中学生コース(高校受験)|富士学院

  • フリーコール:0800-222-7773
  • お問合せ
  • サイトマップ

中学生コース(高校受験)

コースアイコン

トップ校合格を目指して

富士学院の中学生コースは、ひとり一人にきちんと目が行き届く少人数グループ制。
合格がゴールではない、その先を目指した指導を行っています。
講師が一方的に授業を進めるのではなく、全員が授業に参加して学ぶ力を高めてゆきます。

 

受験準備は「まだ早い」では「もう遅い」?

「高校受験準備はいつ始めたらいいですか」とよく質問されます。準備を始めるタイミングは、受験が気になった「その時」です。
特に日々の学校生活や活動、課題の提出なども重視されるのが高校受験。富士学院では一人ひとりの疑問や悩みにきめ細かくお答えし、高校受験を全力でサポートします。


 

定期テスト・学調テスト対策

高校受験の合否を大きく左右するのが定期テストの結果によって計算される「内申点」と静岡県の多くの学校で実施される「静岡県中学校学力診断調査」(学調)です。富士学院の定期テスト対策では、演習を通じ自分の弱点を見つけることによってテストの完全な対策を行ってもらうことを目的としています。得意分野・不得意分野を見極めて、家庭での自主学習をサポートします。


進路指導・面談

受験という人生の大きな節目に不安な気持ちを抱くのは誰でも同じです。富士学院では定期的に父母面談・生徒面談を行い、現状を正しく認識して家庭学習のサポートや、家庭学習についてのアドバイス、志望校へのアプローチについて丁寧にお答えします。またこの他にも必要に応じて電話でのご相談や父母面談・生徒面談を行っています。

■ 中学1年生

授業曜日

  • 火曜日・金曜日・土曜日
    (選択科目により通塾回数は異なります)

学習時間

  • 火→数学 16:15~17:55(100分)、英語 18:05~18:55(50分)
    金→社会 16:15~17:05(50分)、国語 17:10~18:00(50分)、英語 18:05~18:55(50分)
    土→理科 12:30~13:20(50分)

指導教科

 国語(50分/週)・数学(100分/週)・英語(100分/週)
 理科(50分/週)・社会(50分/週)
中学生としての学習方法・習慣の形成。基礎力をしっかり固め、新しい環境でもつまづかない先取り学習を行います。

■ 中学2年生

授業曜日

  • 月曜日・火曜日・木曜日
    (選択科目により通塾回数は異なります)

学習時間

  • 月→理科 19:00~19:50(50分) 社会   19:55~20:45(50分)
    火→国語 18:05~18:55(50分)、数学 19:00~19:50(50分)、英語 19:55~20:45(50分)
    木→数学 18:05~18:55(50分)、英語 19:00~19:50(50分)

指導教科

 国語(50分/週)・数学(100分/週)・英語(100分/週)
 理科(50分/週)・社会(50分/週)
学校生活に慣れると同時に任される仕事も増え、忙しくなる2年生。その心の隙を狙って訪れる「中だるみ」を防ぎ、受験学年へのスムーズなアシストを行います。

■ 中学3年生

授業曜日

  • 火曜日・木曜日・金曜日
    (選択科目により通塾回数は異なります)

学習時間

  • 火→英語 19:00~19:50(50分)、数学 19:55~20:45(50分)
    木→英語 18:05~18:55(50分)、数学 19:00~19:50(50分)、
           国語 19:55~20:45(50分)
    金→社会 19:00~19:50(50分)、理科 19:55~20:45(50分)

指導教科

  • 国語(50分/週)・数学(100分/週)・英語(100分/週)
    理科(50分/週)・社会(50分/週)
    受験学年として、早い時期から意識を持つ指導を行います。定期テストはもちろんのこと、秋以降の学調などテスト対策も適宜行い学力向上徹底主義を貫きます。

費用のご案内

クラス名 授業料 教材費 模試費
1年生(英語・数学・国語) 21,000円 9,000円 15,000円
1年生(理科・社会) 16,000円 6,000円 15,000円
1年生(5科目) 33,000円 15,000円 15,000円
2年生(英語・数学・国語) 24,000円 9,000円 15,000円
2年生(理科・社会) 16,000円 6,000円 15,000円
2年生(5科目) 35,000円 15,000円 15,000円
3年生(英語・数学・国語) 27,000円 9,000円 15,000円
3年生(理科・社会) 16,000円 6,000円 15,000円
3年生(5科目) 37,000円 15,000円 15,000円

♦全て税抜きにて表示しております♦
※入塾時には入塾金(15,000円 税別)をご請求させていただきます。
※諸経費(6,000円 税別)に関しては、全学年半期ごとにご請求となります。(4月・9月)
※模試費は1年分(年5回、小学1年クラスのみ年4回分)を年度初め(4月)にご請求となります。
※ご兄弟での入塾には授業料の割引がございます。

pagetop